DeportesNovedades

Entrega de Trofeos de los XXVI Juegos Deportivos Municipales

Mucha participación en estos Juegos Deportivos
Mucha participación en estos Juegos Deportivos

 

Mucho público para ver la entrega
Mucho público para ver la entrega

El pasado jueves 28 de julio, se celebraba en el Polideportivo Municipal de Mancha Real, la entrega de Trofeos de los XXVI Juegos Deportivos Municipales, con la asistencia de un gran número de personas que presenciaron a los atletas que con esfuerzo y competitividad, consiguieron ser los mejores en estos Juegos Deportivos que han contado con una gran participación en diversas disciplinas.

A la entrega de medallas y copas, asistieron las autoridades locales que fueron dando cada uno de los trofeos a los atletas ganadores,  felicitandoles y animandoles para que sigan en esta linea.
ENTREGA DE TROFEOS A CARGO DE:

* MARÍA DEL MAR DÁVILA, ALCALDESA DE MANCHA REAL
* JESÚS JORDAN, TENIENTE DE ALCALDE
* ERNESTO ANGULO, CONCEJAL DE DEPORTES
* ILDEFONSO RUIZ, CONCEJAL DE COMUNICACIONES
* TOMÁS PÁEZ, CONCEJAL DE CULTURA
* RAQUEL GÚZMAN, CONCEJALA DE JUVENTUD
* ANA MARÍA PULIDO, CONCEJALA DE EDUCACIÓN
* Mª CARMEN PÉREZ, CONCEJALA DE BIENESTAR SOCIAL Y TRÁFICO

PREMIOS
Fútbol Sala Cadete:
Campeón: LOS GOLEADORES Subcampeón: LOS BALICHOTES
Fútbol Sala Alevín:
Campeón: LUNA DE PLUTON Subcampeón: BORUSIA DE DORMUND
Fútbol Sala Benjamin:
Campeón: LOS CREADORES DEL BALÓN Subcampeón: MANCHA REAL F.S.
Petanca infantil: (por parejas) Campeón:
– JOSE CASAS POZO
– ANTONIO QUESADA CASAS Subcampeón:
– DANIEL CASAS ORBINA
– ALEJANDRO GONZALEZ
Baloncesto Infantil: Campeón: MANCHA REAL A ( IVAN JURADO, CLAUDIA LIEBANAS) Subcampeón: MANCHAREAL B (JESÚS OLMO, JOAQUIN GÓMEZ, RUBEN GUTIÉRREZ)

Atletismo:
MASCULINO
CHUPETE
– CAMPEÓN: ANDRES LOZANO GARCÍA
– SUBCAMPEÓN: JUAN DELGADO MARIANO
– SUBCAMPEÓN: MARCOS ANGULO MORALES
PREBENJAMIN
– CAMPEÓN: JOSE LUIS JIMENEZ JIMENEZ
– SUBCAMPEÓN: IVAN NIETO ALCALA
BENJAMIN
– CAMPEÓN: JUAN GUTIERREZ ROSA
– SUBCAMPEÓN: SEBASTIAN MUÑOZ CASTRO
ALEVIN
– CAMPEÓN: JUAN MORENO GONZALEZ
– SUBCAMPEÓN: ALEJANDRO NIETO ALCALA
FEMENINO
CHUPETE
– CAMPEON: MARTINA ANGULO MORALES
– SUBCAMPEON: ERIKA GUTIERREZ DEL MORAL
PREBENJAMIN
– CAMPEÓN: LEIRE GARRIDO TORRES
– SUBCAMPEÓN: ANIA CASAS GOMEZ
BENJAMIN
– CAMPEÓN: ROCIO MORENO GONZALEZ
– SUBCAMPEÓN: MARIA PUERTA SÁNCHEZ
ALEVIN
– CAMPEON: CLARA DAVILA SAMPEDRO
– SUBCAMPEON: IRENE MELGAREJO SERRANO INFANTIL
– CAMPEON: MARIA MORENO GONZALEZ
– SUBCAMPEON: YAIZA M ANRRIQUE ZAPATA

TENIS
MASCULINO
PREBENJAMIN
– CAMPEON: ALVARO ROSA RUIZ
– SUBCAMPEON: MARCOS COBO GUZMAN BENJAMIN
– CAMPEON: IVAN NIETO ALCALA
– SUBCAMPEON: CARLOS LAGUNA MUÑOZ ALEVIN
– CAMPEON: ANDRES SANCHEZ LOPEZ
– SUBCAMPEON: PABLO MARTINEZ RUIZ INFANTIL
– CAMPEON: ALEJANDRO NIETO ALCALA
– SUBCAMPEON: PEDRO AGUILAR SANCHEZ CADETE
– CAMPEON: JESUS GARCIA LOPEZ
– SUBCAMPEON: FRANCISCO GARCIA MORENO JUVENIL:
– CAMPEON: FERNANDO JESUS FERNANDEZ PULIDO
– SUBCAMPEON: CHRISTIAN MOYA RIVERA
FEMENINO PREBENJAMIN
– CAMPEON: ALICIA HIDALGO PEREZ
– SUBCAMPEON: PAULA COBO GUZMAN BENJAMIN
– CAMPEON: MARIA CHICA PEREZ
– SUBCAMPEON: IRENE JIMENEZ RODRIGUEZ ALEVIN
– CAMPEON: MARIA PUERTA SANCHEZ
– SUBCAMPEON: LORENA SALAS SERRANO INFANTIL
– CAMPEON: ELENA ALMAGRO MARTIN
– SUBCAMPEON: ANA BELEN PUCHE ROSA CADETE
– CAMPEON: JIRLEANE BAENA MERA
– SUBCAMPEON: VANESA PEREZ LOPEZ JUVENIL
– CAMPEON: ALBA VALERO LOPEZ
– SUBCAMPEON: MARIBEL VALERO CHICA

A continuación se hizo entrega de medallas y una mención especial a la categoría de deporte especial, que han participado en estos juegos deportivos, realizando diferentes pruebas atléticas como resistencia, velocidad, salto de longitud y el baloncesto como deporte de equipo.
* Juan Antonio Jurado Molina
* Lola Tello Molina
* Pedro Carlos Torres Fuentes
* Antonio Javier Herrera Molina
* Oscar Jiménez Gómez
CATEGORIA C
Tenis: Campeón : MIGUEL ANGEL MARTINEZ Subcampeón: JUAN ANTONIO JIMENEZ
Petanca: (POR PAREJAS) Campeón:
– FRANCISCO CASAS
– PACO BETETA
Subcampeón:
– JOSE CASAS JIMENEZ
– JOSE CASAS LINARES
Baloncesto Campeón: C.B. ZA Subcampeón: FOSTIER BASKET LOVERS
ATLETISMO:
– CATEGORIA A Campeón : SEBASTIAN GOMEZ RIVERA Subcampeón: DAVID ROSA PEINADO
– CATEGORIA B Campeón : FRANCISCO MARTINEZ GUZMAN Subcampeón: SERGIO AGUILAR GALVEZ
– CATEGORIA C Campeón : FELIPE GOMEZ SANCHEZ Subcampeón: SEBASTIAN MARTINEZ PULIDO
– CATEGORIA D Campeón : PEDRO ANTONIO GARCIA LOPEZ Subcampeón: MIGUEL CABALLERO VALENZUELA
– CATEGORIA E Campeón : ALFONSO ROSA SANCHEZ Subcampeón: ANDRES PLANET JURADO
Voleibol: Campeón : PJ MARKS Subcampeón: MR VOLEIBOL SEGURARCO A

Fútbol Sala: Campeón: F.S. FAYTT Subcampeón: MOLDUMAN F.S.

Un gran trabajo del Ayuntamiento de Mancha Real con su Concejalía de Deportes y la empresa local CPM.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
X
X

Bloqueador de anuncios detectados

Esta web se puede mantener gracias a los anunciantes. Por favor desactiva tu bloqueador de anuncios para ayudarnos.