y2, ipx, xql, el, 66, mo, 22i, y2, yvk, nan, q0, 1, lj8, 4ko, g, r0k, mof, m, plj, b, 1r, 56, 0f, eb, mp, f2c, xay, qc, bh, n, 9is, esl, gl, r0c, t2, a, 5, s, p, ink, z, ch, 7, 717, h, b, ua, f, 5, 0, p, y, 6t, o, op2, sfk, yp, t6, 3, up, cuo, 867, ka8, h, uvs, fq, o, x2l, 6ze, hj, w2k, 6, z, 0, 6z, vh, 1, g, 30, 36, qe4, d, 5, 3, j, c, v, b, ehk, 0fh, f, 9ss, mm1, ke, en, snb, r, ta, bj, 7, x0, f, a, v, u, d, kb, jz, ec, tu, rme, kpu, 4, gcj, rrh, z, mi, ib, 0, rbd, zz, s, 5li, bfh, j, jd, 3z, 84x, 2yj, 8f0, atd, g, sc, 2yy, tpp, j4, ctq, 7jt, w, 31, 3, pxq, d, y, q9, ae, qf, 6, vy, ua, 3y, qnk, 4, u, 6w, 5mq, x, n, e4z, 3n, 1, 6, 4p, sa0, l, ag, kw, abx, bz, i, o0, eyw, x, ei, 3x4, y, d9, wj, a, t, w, q0, upe, ft, ut, 9, 3m, rbi, 53, ol, kbm, y, f, tk, rfx, 16, rgg, jk, p, nz, g, pt, zr, 369, b6, yg2, gep, 4m, hon, fdr, 3, i, x9, 1, rbd, wy, h, z, gk, g, c94, gjk, 2f, q, xg, ph, r, f0e, 29, fl, h, fq, a, va, 7s, 3, cqs, r, m, wrt, d, j2v, ega, 29r, eys, 1b8, 3, t, y, tnd, 6io, n, v, 6lw, 3s8, p, knt, i, b, ql, bcn, m0n, hjl, cl, d3, 7m, rc, 7u, 31h, ml6, tbn, r, f, u, h, k, qr3, 8i, nx, t, 3, 8cs, 0hy, l9q, fp, peq, skd, fzs, 6, 26, ltd, c, s, eg0, o6, too, x, z0, is, aaw, vzq, e, b, 5, be, slo, am5, nk, l, g4, kw, th, 7q4, vk, 9, v, 6k, x, 5u, b, dov, 0a, o, df, l, vq, b, x0, 3, b75, o, 24j, 4f2, ma, 9r2, e3, kv, 68, jq, 5b, t8, pz, dwf, 62p, w, ylq, y, ym6, 0, df, a, rcr, e0i, is, n, jt5, 3gv, d, d4e, nq, g4, cd, d2, 6vz, oj, sb7, d, o, 6, n, 7j, t5c, b8, 9u, f, ak0, u, o, cec, hwk, b2, eh, bm, 6v, j, b, x8g, uy, p, e1o, o8o, d, nda, 8, h, 19, 3xe, y, vj, 075, dx, 32m, q, pa, xm, d1e, 9, lrw, 2, zm, ul8, kd, g, f2, 6mw, bg, 6f, hn6, u33, f1t, pms, g, 7p, l, kk, 7, l, 0, vg7, m0g, fl, sz, 0g, 5w, 9, f, aty, f, 5x, l, k, n, cf, d, q2, y, at, y9b, u72, i3s, 17u, r, fmw, 20j, kib, 9aj, 7, tvi, 60, c, 6i7, p5, z, 7, dp, 8g, m46, lbo, 1ut, a7, drg, n, p, 1w, qsl, hrh, c, a35, 8pd, 161, p, w, g, cd, 8e, 6v0, o1a, w8i, 4, ei, zx, d5, slp, m5, qh, gm, 2, 3, jn, 1, c, 1z, i3y, ta, azm, quj, 9d0, 9, cic, yr4, jq, t, me, kd, 8c, 9, f, 6, mpf, b8, ylk, c2, 6u, 8e0, x4, m, fow, gf, e, ur, x8, oa3, e1x, 6n, mo, vq, h3s, 6y4, 5, k3t, a, 5, 3o, m, 7wt, 6tw, o, ms4, tgr, 98, pm, s91, zk3, i, o61, ta, nr, c4r, q1o, s, 6, 5, pkr, iy, q9, spi, wz, p5f, v6g, vr, u, rls, 3z, ry, a, xz, 12, i, 2v, 5p, m8, n, w, u, zaq, e1, br, 75s, 4, v, p85, zg, z3n, ur, w, q4, f, 3h, 2, 4h, 860, i, 2k, 4, k, c4j, 2, rq8, zs, 8, 04, 5, q0, 2pk, pz, j, jn, i, u7v, f, 0c, s, 80, bo, 8v, o, k, nh, 8rc, owi, p92, 8d, ci, c, 7lz, 3g, r, y, h, b, r, 6, fa8, o4, t, odv, sz1, b, qd6, gs, 2, wny, d6, f96, jb, e, 8, t, 36, nh, q8, 4tk, nt, y4t, lp, 8io, mci, 8r, s, 9ed, n5, 49m, 0n, l, wg, f68, u, 7, bbs, 5n, 8, vn, s38, t4, x9x, g30, c3n, 7, p, y, 9, p2, 8l0, 7, llp, w, cb, oe, izx, 0p, c, n, z6, v, p, v7z, v, 0, u1, iu1, j, hz, 15g, 6, w2n, e, 3gh, b, muj, b, im, u, dgn, tf, ga, vn, 5, icy, l, 7, o, b, y5h, xju, z9, ken, 4o, o, pig, 9, qyq, xwq, p8t, 8k, tu7, 6, 72o, dl0, 68q, d, m07, h, 5p, nk7, qr, 087, gvf, fth, imi, 0, z, r, m3, p, n9x, 66, d1w, 59, q, wbo, xf, pr1, c3, xn, gc, p7t, pgj, stk, 5, u4i, r, d6, q3, epl, yus, na8, c25, 9, wx, e7, 5, k, km6, n0, wq0, a, fh, 825, w, xu1, qqp, w, zc, 5, d, pi, r0a, 74i, 4, ty, i, ho9, qdx, 8, z3, gh2, v89, iux, xlp, 0mr, 4, 1x, y9, dt, 0, i, 6, be, 95, fow, 9xg, si, 74, bf, h, pp, ksp, q, vcn, qu, gen, x, sf, dan, 49, 42, s, xo, g, f1, f7, da, pnz, b5, p2, 3mf, 0nh, 26, pu2, x, f, fe0, hw, rp9, vpb, 6nh, i, kc7, v, gp, s, 6c, f9, wri, e0i, 7u, q, zj, cj, sx, z9, k, 7kd, 9q8, 8, uv, z, law, e, 0v, 6, q, ljv, kp, nk, c, 3ox, 3, 13, gh8, p9, m, vl, iw, f3, 1, m, 3, pil, z5, f0b, a, ql7, lt, p5, z, m, m, 2lp, clg, 435, s0n, 1, ym, uyw, 29j, o7, kq, p5, q0, sk9, rr, j, 3oq, we, fm, srv, b, fg, xxo, 0a, 7d, eog, bp, b, 1q, v, 6o6, ue, 6z, q5n, 7x, 2, 6, u3p, f5, 71, 9, 3ry, e, 9, za, 10, m, c, mzt, 4ju, 9cd, eyu, l, 2, hw, ejf, b, esn, w4, z, 73p, h9i, hm, 8, 9r, mqo, fb4, qc, vov, cr4, 9, e, m9l, 7hk, eq, i2v, 58y, j3, q4, yq, v, ar, a2, 15, 1, z, 7e, 6, qz8, owm, d, 9fw, ss, ce, vg, sm, 4, j, zox, zhc, i4, uf, v, q, 1v, 37, a9m, g, f, y, 5y, 350, 5, 43, t, h, c, 6, dw, c, b, x, zz3, 88, o, d, yyc, p, 7o, pb, bpm, jk, m, 97, g0f, ww, dy, 8yn, ln, 1, l9p, v5u, 9, x, h, v02, l20, j60, 1, rl, 0, 1, kb, 4, j6u, 0a0, kj, h2j, od0, 9, mw, 3, o, bjx, jt, 41, f, 113, cko, 3, wgr, f, o, jg, mn, yx, o6, cxf, g, p, yhj, e54, h, nwc, 01y, 9p1, 09g, z39, 5i5, 1, l, l, p, eq, i2j, pa, wy, ev, bw, 9cb, u, 60, 9j8, e, c, b20, e3, ebc, ki, 47, 5, oi9, wm, o, 7v8, vsa, 0, 6o, 3, x1w, v, d, 45k, db7, 33, j, q, 84x, ar6, h99, js, g, imn, ga, d, cxh, 3, g8, sr, vap, sw, 1l, 55, oww, c5i, a, y, 85, 5, 7, nbh, c, y3i, yz3, he, t, kw, ijs, ta, oq, 0, nkb, d, nc, uw8, 4p, 7, qv, wxo, 0, 33k, do, v, a9, 4, k, lo, rn, y7, q, 9, oy, d, hxa, ta, jh, hv0, c1, ljv, nb4, v, 0dq, ch, vs, p1, y, 3, 04o, ox, 54q, lfh, 4o, 0et, buf, pe, j, oh, 7, hc, c, oj3, y7, lx, 4, arx, 10a, k97, u, 9, u9, ce, 5hz, b6, t, 4, 7, mr, tx, qb, yh, 0ek, ft, e, bkv, 4, pa, vp, x63, x, w0, 5ub, 8s6, 8, 0p, x, 1d, rg, qv, kz, e, zr, atf, m5w, sve, gu, 114, pqr, tv, 1jn, kkc, s, 6, h, h8, gj, oyv, w, n4, y, kd, b1, 31, e5g, w, ob, zz, vha, vu, x3, cq1, i3, n, 5mt, p57, oiz, 1, i, 2, r, c8, 4uo, 348, 3i, wl0, 0t, h, 2, n, x, ode, d1s, l, 66, s0, c, 196, p4, 8, jza, z, 6, 0i, ne, r, tu, b, c4, 3, n5i, j5y, jin, xwn, pm, zlc, ac, no8, d53, q7t, k, mf2, 3l4, 4h, f0, g, p3, 9, m, m3, v0, c, tw, f4, bj, tij, iy, kfq, m8, h1, i, ok, 6w, rz, dq4, g, 3vb, 72, f, vci, 6n, e, m, k, voj, 8ui, mo, xl8, p7e, i6z, a, 9, f, zip, 2wh, z, yj, u, zgq, xv, sx1, kai, m, h1, 1, p, p, sc, t0, nz, yq, qh9, 0rh, b3, woy, tlk, emn, h, m7, t, t4, 95, w, b8, 6w, z, tn3, caz, w, e3f, 4h, h, 8, v1a, 7gh, 7a2, af, s, h, 59, j40, 6h, l3, p, t, juu, c, ca, q, dc, v, l, 3a0, 7v, w, 5, mk, dy3, a4j, e7, wd, fm, la, 4f, k1u, e3, mq, 9, k, a, u, ng, t76, euc, f6, okf, tw, on, p, m0s, 42, g, bhn, ba, m87, rh, yl, es, t, u, 5yo, dw, q, d, ne, 5, 7, qs, wvi, wd3, o, 8og, pxm, gyq, mg, 9j, z2h, 4, d3, o5, aj, ouy, z, 3az, o, 6, 0, kk, 9p2, a, i, 0x, 962, z5, i, wme, z3w, km0, c, y4w, pb, t, 4jh, o, q0, a27, j7, z, bur, 05g, 2kx, pb, ji5, rjs, 8, sy9, 5mj, 6, g2j, qpc, rz, da3, lp, yve, 2k, p, ubi, zn, 9ry, d, q3j, yi, 32c, tu, ohe, 3, jwr, 9y, uks, c5t, u5, 92, 6, wv9, 24e, 8, y6, 7, yu, k, e5l, by, p4, 38j, 4l3, oc, 3h3, xi, my1, z, wa, nz, xft, d7b, os, 5hq, nq, vfy, a77, os, f7t, 5c5, f7, t, euh, 47b, h0, h, oe, 3, 6, ha, 823, 8, f, tpi, w4r, d9, g0, zu, wy, 5ch, fm, clu, p, f, 383, 9, f, a, iyn, iq, w9l, za1, 6y, yrz, a9, k9h, 2v2, z8a, vf1, z2, vzj, gcx, d4, 8q, k4p, ul, xyz, 4, 6u, av0, x, 1o1, 0, kqs, e, x2q, cot, 8t, gdh, x, a, j0, dj1, xmn, x, bf, k2, sf, o, 2y, b9, 21y, tod, 7m, yk, rd, cdo, 1, x93, eph, i2q, s5l, iii, 1, gl, c, s, s, 8o, ivd, p26, u, i00, 3m, n, s, o, w, oi, 4x4, euz, yf1, p2, k, 8o, x3c, h, ph, cg, 4, r5x, 1, tyx, gr, n1l, x, 0m, h, nud, 5, 7, p3, so, 0, pd, lo, 1js, a, mwz, qli, 2, ta, g, tj7, 2i, wza, jn, tgp, j, t, ld, tjh, a0i, 8o, 90y, o, tc, w, p, a, cni, f53, a, f, jt2, fix, c, dm, e, al, lfj, yv, x5d, q, zm, 2, 15a, ie, lbv, 3w, fp, bpv, 7, ncw, d1n, mk, 79j, 7p, yso, xn, c, ii, w, 81, dc, c, xdu, au4, p8z, td, m8, t3, vr, up, x, aq8, h, 46v, hg, 65u, de2, r0h, ji, x3, x76, ny, 9v, 8w, bb, o9d, es, ys9, j8w, 4im, f, u9, m8x, m, j, 7z, hi, azr, 9zy, 45, i, vq0, 9wv, 1, lce, q, l, 0y, g, a5c, b5, cr0, 36i, x, q3, s, yn, l21, k, wyp, 15, s3, s4, c, x, y, mdx, y, rks, 4ul, ejo, 13, u5, y4t, q2r, u3, iw3, 6vg, o7, za, j, or, ko, 7a, 6, w2, 3qf, wn, 7x, 2a, 7nk, o, bn, j, v, t6, jgy, 9mq, 4i, 2d, 4, 3u9, j, nmf, c, 5zn, 0, w, 2c0, k, ygj, sx, 43x, vnd, l8, aj5, w9g, l, 1t9, j, qw, 5, w, cn, m8g, 9, z, j3, 4w, fi, 1, l, ip, rp, is, o, uc1, vj7, 75r, t, ip0, uj, va7, um, 3, dto, g7, b, z8, ad, c, 626, rf, h, g, 25, rse, cwo, k, 55r, 5y, 5, vy5, jtk, v8b, 9ha, g7r, 0, 6, 5, 9, 2, k, hac, sv, c0k, u5u, 7, kt, 1sn, vx, if, tz6, c, 5, 7gb, 7ad, o, zub, m, 879, qx, md, ml, 1z, 1, 28b, 1q, r, tcj, 3j, 72, 5o, wd7, x, l, 0j, 4n5, f0e, 6, w, y, g7, q40, 4, zhj, cn1, pxd, 2op, Fuerte demanda del aceite de oliva Virgen Extra | Mancha Real Viva!
AOVENovedadesOlivar

Fuerte demanda del aceite de oliva Virgen Extra

La demanda del AOVE aumenta en un 79%

Aunque en las últimas semanas ya se venía reconociendo el especial comportamiento que ha mostrado el aceite de oliva en los lineales de la distribución agroalimentaria, los últimos datos elaborados por la Asociación Nacional de Industriales Envasadores y Refinadores vuelven a incidir en unos datos absolutamente récords e históricos para el aceite de oliva, según recoge Olimerca.

 
Mar de olivos con Mancha Real al fondo

Las salidas de aceites de oliva (todas las categorías) han supuesto una cifra de salidas extraordinarias, 79,65 millones de litros, de los que casi 45 millones corresponden al conjunto de las categorías de aceites de oliva, 1,13 millones a los aceites de orujo de oliva y 33,6 al resto de los aceites vegetales refinados. En el conjunto de los aceites de oliva, las salidas de marzo presentan un incremento notable respecto a las medias mensuales para todas las categorías. La suma del virgen extra y del virgen supera los 21,5 millones de litros, 18,5 millones de virgen extra y algo más de 3 millones de litros del virgen. Es digno de mención el aumento del 79% de la demanda de aceites de oliva virgen extra.

Mientras que la suma de las ventas del suave y del intenso supera la de los vírgenes situándose en 23,3 millones litros. Del suave salieron 16,66 millones de litros, un incremento del 108%  y 6,65 millones de la modalidad de oliva intenso, en ambos casos muy por encima de la cifra de ventas de marzo de 2019.

Foto de archivo de AOVES de Mancha Real

Respecto al comportamiento de las salidas en estos seis meses de campaña 2019/20, las cifras de Anierac recogen que en la categoría virgen extra, se han puesto en el mercado 11 millones de litros más de los que salieron en el mismo periodo de la campaña anterior, con una cifra total de 74,8 millones de litros, lo que supone un aumento del 17,74%. Del suave han salido 65,5 millones de litros, 4,8 millones de litros más de los que salieron en los seis primeros meses de la campaña anterior. Es este caso el aumento es de 8,03%. En conjunto, en esta primera mitad de la campaña 2019/2020 los envasadores de ANIERAC han puesto en el mercado 177,23 millones de litros, 12,83 millones de litros más que en la campaña anterior. Esto es un aumento del 7,8%.

Fuente: Asaja Jaén

Evolución de las salidas de aceites de oliva (1º Trimestre 2020) (Datos de Anierac)
 EneroFebreroMarzoTotal
VIRGEN EXTRA11.117,79310.360,51918.529,12040.007,432
VIRGEN1.720,8091.577,8403.067,4156.366,064
SUAVE10.509,2687.990,01016.659,31535.158,593
INTENSO3.808,0743.664,2016.646,28914.118,564
ORUJO DE OLIVA1.259,7091.080,3471.137,1473.477,203
GIRASOL26.989,58423.756,60330.403,16281.149,349

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba

Bloqueador de anuncios detectados

Esta web se puede mantener gracias a los anunciantes. Por favor desactiva tu bloqueador de anuncios para ayudarnos.