NovedadesOlivar

Las lluvias de los último días no han llegado a los pantanos

La cuenca del Guadalquivir está al 28,5% de su capacidad

Las lluvias de la última semana han afectado a toda la península, pero según los datos que facilita el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (Miteco) aún no se han dejado sentir en la reserva hídrica española, que está al 43,9 por ciento de su capacidad total.

Los pantanos están por debajo de lo esperado

Los embalses almacenan actualmente 24.619 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 86 hectómetros cúbicos (el 0,2 por ciento de la capacidad total actual de los embalses). La cuenca del Guadalquivir está actualmente en el 28,50% de su capacidad.                  

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 83,6%

Cantábrico Occidental al 60,0%

Miño-Sil al 51,0%

Galicia Costa al 62,1%

Cuencas internas del País Vasco al 95,2%

Duero al 49,6%

Tajo al 44,9%

Guadiana al 30,4%

Tinto, Odiel y Piedras al 73,8%

Guadalete-Barbate al 29,0%

Guadalquivir al 28,5%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 29,2%

Segura al 32,9%

Júcar al 55,2%

Ebro al 64,1%

Cuencas internas de Cataluña al 53,0%

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Alicante con 145,4 mm (145,4 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  ÁMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73616868
Cantábrico Occidental518311417431
Miño-Sil3.0301.5452.5562.255
Galicia Costa684425578544
Cuencas internas del País Vasco21202120
Duero7.5073.7246.2945.166
Tajo11.0564.9668.0146.495
Guadiana9.4982.8833.8475.740
Tinto, Odiel y Piedras229169187190
Guadalete-Barbate1.6514787811.100
Guadalquivir8.1132.3133.3955.162
Vertiente Atlántica42.38016.89526.15827.171
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174343600680
Segura1.140375471516
Júcar2.8461.5701.6821.430
Ebro7.9195.0776.5155.692
Cuencas internas de Cataluña677359592516
Vertiente Mediterránea13.7567.7249.8608.834
Total peninsular56.13624.61936.01836.005

Fuente: Asaja Jaén

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba
X
X

Bloqueador de anuncios detectados

Esta web se puede mantener gracias a los anunciantes. Por favor desactiva tu bloqueador de anuncios para ayudarnos.