Novedades

Las lluvias de los últimos días hacen crecer las reservas en más del 5%

Foto de archivo de lluvia en Mancha Real

En los últimos siete días han caído en la provincia más de 93 litros de agua por metro cuadrado de media, según los últimos datos del SAIH de la Confederación Hidrográfica del Guadalquivir. La media de agua desde que comenzó el año hidrológico (el 1 de octubre de 2017) es de 314,3 litros de agua por metro cuadrado. En el mes actual, marzo, han sido 72.5 litros.

El agua no ha caído de forma igualitaria según las zonas ya que Mancha Real se ha quedado por debajo de la media con 67 litros por metro cuadrado. A continuación, señalamos los datos recogidos en los diferentes pantanos de Jaén.

Fuente:asajajaen.com

PANTANOLLUVIA EN LOS ÚLTIMOS SIETE DÍAS(en litros por metro cuadrado)LLUVIA ACUMULADA EN EL AÑO HIDROLÓGICO(en litros por metro cuadrado)
Tranco de Beas88,4507.4
Aguascebas95,6510
Bolera68368
Dañador87333,6
Guadalén112330
Fernandina123,9311
Guadalmena96,9304,7
Giribaile104,4332,7
Quiebrajano180,3541,8
Rumblar100,6255,5
Jándula175321,4
Encinarejo158318,7
Víboras71309
 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
X
X

Bloqueador de anuncios detectados

Esta web se puede mantener gracias a los anunciantes. Por favor desactiva tu bloqueador de anuncios para ayudarnos.